Contini Marco

Contini Marco

Presidente, Consulcon
 

Currently employed at Consulcon

Previous: Fondiaria Sai, Carabinieri, Dall'Ottobre

 

Previous: Università Degli Studi Di MODENA E REGGIO EMILIA, Liceo Scientifico

 

    Summary

    Consulente del mercato assicurativo in materia Antifrode Consulente Ania in Antifrode Consulente di Direzione Generale per le Compagnie assicurative nel campo della Security aziendale e Antifrode Consulente personale del Top Management di imprese assicurative Consulente di Kpmg in materia di Antifrode Assicurativa Consulente di Iama Consulting Consulente di Nexen ( Gruppo Engineering ) Docente al Cineas di Milano Docente per Irsa di Milano Docente per IIR Istituto Internazionale di Ricerca Svolge attività di formatore per la Projectland in materia Antifrode Svolge attività di Relatore per la Assit in materia Antifrode Svolge attivita' d Relatore per la Convenia srl in materia Antifrode Svolge attivita' d Relatore per la Business International Svolge attività di Relatore per Paradigma in materia Antifrode Svolge attività di Relatore per la società Iside s.r.l. di Milano in materia Antifrode Svolge attività di Relatore per la società Optime s.r.l. di Torino in materia Antifrode Svolge attivita' di Relatore per la societa' Jama Consulting Ha istituito e creato le Strutture Antifrode di imprese assicurative con la creazione delle procedure operative E’ consulente Antifrode di Commissari liquidatori nell’ambito della attività di liquidazione coatta di imprese assicurative ( Progress, Novit, Faro ) E’ consulente Antifrode di Commissari nell’ambito della attività di Gestione Provvisoria e/o Straordinaria di imprese assicurative Ha fornito e fornisce a primarie imprese del mercato assicurativo consulenza sulla creazione di Strutture di Security Aziendale ad oggi operative ed efficaci Ha partecipato e partecipa ad attività di riorganizzazione in Imprese Assicurative sia in fase di Start Up che in fase di Crisi Aziendale.

Experiences

Presidente

At Consulcon

From gennaio 1993 to Present
 

responsabile

At Fondiaria Sai

From maggio 1993 to marzo 1995
ha ricoperto, con il grado di funzionario , la carica di della Antifrode del Gruppo Fondiaria Assicurazioni Nello stesso periodo e stato membro del Servizio Aree Speciali dell'Ania per conto del Gruppo Fondiaria Dal Marzo 1995 svolge, come libero professionista , la Attività di Consulente...
Read more
 

Comandante

At Carabinieri

From ottobre 1988 to maggio 1993
Comandante della Compagnia Carabinieri dell'Isola D'Elba Nel periodo indicato ha svolto corsi di Paracadutismo, di istruttore di tiro, di Equitazione e di istruttore materie Giuridiche e professionali
 

Comandante

At Dall'Ottobre

From 1985 to ottobre 1988
Sampierdarena con il grado di Capitano
 

Carabinieri

At Carabinieri

From ottobre 1983 to settembre 1985
Ufficiali con il grado di Sottotenente in S.P.
 

Liceo Scientifico, Pistoia

Diploma, Liceo Scientifico

From ottobre 1976 to giugno 1981
Laurea in Giurisprudenza Specializzazione in Criminologia ed in Security Informatica Specializzato in Consulenza finanziaria
 

Skills

 
  • Antifraud
  • Consulenza aziendale
  • Insurance Fraud
  • Merger and Acquisition
  • Security

Langues parlées

Centres d'intérêt

 
  • Antifrode
  • Assicurazioni
  • Banche
  • Consulenza manageriale
  • Economia
  • Internet
  • Legislazione
  • Politica
  • Security Aziendale
  • Sociologia