293 ex allievi

ENSISA : Ecole Nationale Supérieure Des Ingénieurs De Sud Alsace, Mulhouse : 293 ex allievi

Brini Hamdi
internship with Schneider Electric as Development engineer
Master Degree
specialty ECS: Embedded Communicating System
Lucie Ceresa
Chef de Projet Méthodes Productivité/Industrialisation, Chomarat
Diplôme d'Ingénieur Textile
Spécialité : Textiles Techniques Mots clés : Tissage, Maille, Filature, Ennoblissement, Métrologie textile + MASTER Recherche : Mécanique et Sciences des Matériaux Fibreux
Umang Gupta
Intern Software Developer at Orange Labs
Non precisato
contremaitre, RPC Barrier Containers
Systèmes de Production
Modules étudiés : Gestion de production, communication, conduite de réunions Compétences techniques : Robotique, résistance des matériaux, informatique, électrotechnique
Sebastien Perdomo
Software engineer C# .Net
Hajanavalona Joel Rakotondratsimba
Coordinateur de projet pièces métalliques, Elsimco pour Louis Vuitton
Diplôme d'ingénieur en mécanique
Option Génie Mécanique Avancé
Guillaume Hottebart
Ingénieur en Validation des Systèmes Informatisés et Automatisés, Pharmasys
Cours Suivis : Automatique, informatique, traitement du signal, électronique, acoustique, fusion de données, résistance des matériaux, optique, culture de l’entreprise. Compétences: Microsoft Office, Visual Studio, Borland C++ Builder, Java, Matlab-Simulink, Labview, CANoe, Arduino.
Jean-Baptiste Gross
Apprenti Ingénieur en systèmes de production, Endress + Hauser Flowtec
Non precisato
Thomas le Téno
Ingénieur chargé d'affaires
Diplôme d'ingénieur textile et mécanique générale
Diplôme d'ingénieur textile et mécanique générale ENSISA (ex-ENSITM : ENSI Textile et Mécanique de Mulhouse) + Obtention Master Recherche : « Ingénierie mécanique et science des fibres » mention Bien.
Non precisato
Axelle Moreau
Stagiaire en vérifiaction de l'application Twamp, H-LOG
Langage C, C++, Unix; Matlab/Simulink; SysML; Système embarqué : Raspberry Vice-présidente du Bureau Des Élèves Élue au Conseil d'Administration
Non precisato
Bertrand Gasser
Group IT Security Manager, Novartis
Mathieu Althuser
Etudiant 1A à l'ENSISA
formation ingénieur Informatique
Diplôme préparé pour 2017
Non precisato
Ingénieur Mécanique ( en recherche active de poste)
Non precisato
Lamine Khiari
Jeune Diplômé - Ingénieur informatique, spécialiste IT
Master IT
Master 1 AII - Automatique et informatique industrielle Master 2 AII option SEC- Développement/Systèmes Embarqués et Communicants
Smrati Maniyar
Business Analyst, BNP PARIBAS
Approvisionnement de la production et Achat de Textile/Prêt-à-porter
Non precisato
Florence Suzan
Ingénieur Textile et Fibre
Nassma Belkaab
Chef de projet confirmé AS international pour AXA Tech
Lisa Charpigny
Vendeuse , Decathlon France
Ingénieur Essai
Tugrul Durgun
Ingénieur mécanique
Ingénieur mécanique
- Conception CAO / FAO 3D, 2D, Tôlerie - Mécanique linéaire - Analyse et calcul de structures mécaniques - Mécanique non linéaire - Mécanique des solides déformables - Mécanique des fluides - Matériaux avancée - Outillage - Usinage Grande Vitesse - Électrotechnique - Biomécanique - Thermodynamique - Gestion de production / GPAO / Logistique - Systémique
Amal Bel
ingénieur, Texalg
Non precisato
ingénieur textile et fibres

Ingénieur
Calculs mécanique thermique et thermomécanique des métaux et des composites. CAO, FAO...
Non precisato
Youssef JOUHRI
Ingénieur d'étude et développement, Sopra Steria
Non precisato
Marion Wolfer
Ingénieur Textile - Industrie Textile Habillement - CHRISTINE LAURE
Diplôme d'ingénieur Textile
2009/11 : Classe Préparatoire Intégrée 2011/14 : Cursus Ingénieur Filière "Textiles et Fibres"
manager opérationnel maintenance préventive, ArcelorMittal
Wajdi HENI
Doctorant, IS2M
Tissage et tricotage technique Ennoblissement des étoffes Filage Filature Métrologie (fibre, fil et étoffes)

<12345678910>