Giuseppe Franco Ferrari

Giuseppe Franco Ferrari

Responsabile degli insegnamenti pubblicistici, Università Commerciale 'Luigi Bocconi'
 

Currently employed at Istituto per la Finanza e l’Economia Locale, Associazione di diritto pubblico comparato ed europeo, Rivista "Italia Oggi", Università Bocconi, Rivista “Diritto Pubblico Comparato ed Europeo”, Università Commerciale 'Luigi Bocconi'

Previous: Fintecna Spa, Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare, Economic and Social Council dell’Assemblea generale delle Nazioni Unite, Ministero dell'Economia e delle Finanze, Associazione italiana dei costituzionalisti, Università di Pavia, Università "G. D'Annunzio" di Chieti, Università Cattolica del Sacro Cuore, University of Virginia

 

Previous: Università Di Pavia

Experiences

 

Presidente

At Istituto per la Finanza e l’Economia Locale

From gennaio 2009 to Present
 

Presidente

At Associazione di diritto pubblico comparato ed europeo

From aprile 2001 to Present
 

Membro del Comitato scientifico

At Rivista "Italia Oggi"

From 2000 to Present
 

Docente Ordinario di Diritto

At Università Commerciale 'Luigi Bocconi'

From 1999 to Present
 

Responsabile degli insegnamenti pubblicistici

At Università Commerciale 'Luigi Bocconi'

From 1999 to Present
 

Direttore

At Rivista “Diritto Pubblico Comparato ed Europeo”

From 1999 to Present
 

Docente ordinario di Diritto

At Università Bocconi

From 1999 to Present
 

Coordinatore degli insegnamenti pubblicistici

At Università Commerciale 'Luigi Bocconi'

From 1993 to Present
 

Titolare dell’insegnamento di Istituzioni di diritto pubblico

At Università Commerciale 'Luigi Bocconi'

From 1992 to Present
 

Consigliere di amministrazione

At Fintecna Spa

From luglio 2009 to luglio 2011
 

Membro della Commissione nazionale VIA

At Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare

From luglio 2008 to agosto 2010
 

Membro del comitato di esperti per la pubblica amministrazione

At Economic and Social Council dell’Assemblea generale delle Nazioni Unite

From maggio 2002 to dicembre 2007
 

Membro del comitato di esperti per la pubblica amministrazione

At Economic and Social Council dell’Assemblea generale delle Nazioni Unite

From maggio 2002 to dicembre 2007
 

Componente della Struttura Interdisciplinare del Dipartimento Politiche Fiscali

At Ministero dell'Economia e delle Finanze

From 2001 to 2006
 

Componente della Struttura Interdisciplinare del Dipartimento Politiche Fiscali

At Ministero dell'Economia e delle Finanze

From 2001 to 2006
 

Membro dell’Alta Commissione

At Ministero dell'Economia e delle Finanze

2004
 

Membro del Direttivo

At Associazione italiana dei costituzionalisti

From 1998 to 2001
 

Docente di Diritto pubblico comparato presso la Facoltà di Giurisprudenza

At Università di Pavia

From 1990 to 1999
 

Docente di Diritto costituzionale presso la Facoltà di Giurisprudenza

At Università di Pavia

From 1990 to 1996
 

Docente Ordinario di Diritto costituzionale italiano e comparato

At Università "G. D'Annunzio" di Chieti

From 1987 to 1990
 

Ricercatore per le materie pubblicistiche presso la Facoltà di Giurisprudenza

At Università di Pavia

From 1981 to 1983
 

Visiting professor

At University of Virginia

From 1979 to 1980